Organisation

Direction et conseil de l’IUT

Le  Conseil de l’IUT définit la politique générale de l’institut et formule toute proposition pour sa mise en œuvre, en particulier en ce qui concerne la formation continue et les orientations locales.

Le président du conseil de l’IUT est élu pour une durée de trois ans, renouvelable, parmi les personnalités extérieures représentant les milieux socio-économiques.

A l’intérieur de l’IUT, le président est chargé d’assurer le bon fonctionnement du conseil. Avec le directeur, il dirige l’institut. Sa position peut lui permettre de jouer un rôle de médiateur.

A l’extérieur, il est appelé à être un train d’union entre l’IUT et le monde socio-économique avec en premier lieu le milieu professionnel et les entreprises.

Direction

  • Directeur : Moulay Saïd El Youssoufi
  • Directeur adjoint : Philippe Depeyre
  • Responsable administrative : Barbara Mengual Allain
  • Secrétariat de direction : Kenza Jan

CONSEIL

personnalités extérieures

Madame COUVREUR Amal : Conseillère Régionale Nîmes

Madame GUYOT Katy : Suppléante de Mme COUVREUR – Conseillère Régionale Vauvert

Monsieur VALADE Daniel Jean : Conseiller délégué à l’enseignement culturel, Président de l’EPCC école d’art, Président du conseil d’établissement du conservatoire

Monsieur ESCOJIDO Frédéric : Conseiller délégué à l’enseignement supérieur, à l’université et à la Ville connectée

Monsieur BONNE Olivier : Suppléant de M. ESCOJIDO – Conseiller délégué au suivi de la rénovation urbaine

Personnalités au titre d’organismes représentatifs des organisations professionnelles et chambres consulaires

Monsieur DALLOZ Alain : Directeur MERIDIES

Monsieur HORTIZ Richard : Conseiller CCIT Gard

Monsieur DOROCQ Fabien : Suppléant de M. HORTIZ – Vice-Président Industrie CCI

Monsieur PATITUCCI Philippe : Conseiller CESER, Président de l’UIMM Gard Lozère

Monsieur RAFFI Michel : Suppléant de M. PATITUCCI – Conseiller CESER de l’Occ

Personnalités pour représenter les organisations syndicales

Madame REGNIER Aline : Secrétaire générale du Medef – UPE 30

Personnalités désignées à titre personnel

Président du conseil IUT : Monsieur TAMAI Philippe

Directrice Banque de  France : Madame RAVET Nathalie

Directrice territoriale du Gard chez Enedis : Madame CAZAL Sylvaine

Directrice Générale FIC : Madame NOUVEL OWENS Anne

Membres élus : collège des professeurs d’université

Monsieur BORDREUIL Cyril

Monsieur EL YOUSSOUFI Moulay Saïd

Madame MIGNON Sophie 

Membres élus : collège des autres enseignants chercheurs

Madame LACOUR-KOOBUS Catherine (MCF)

Monsieur ROUQUETTE Sébastien (MCF)

Monsieur TIBERJ Antoine (MCF)

Membres élus : collège des autres enseignants

Monsieur CLEMENT Antoine (PRAG)

Monsieur DEPEYRE Philippe (PRAG)

Madame PASCA Ioana (PRAG)

Membres élus : collège des chargés d’enseignement

Madame MARUCCHI Marie-Laure : avocate, chargée d’enseignement

Monsieur SABLIER Arnaud : chargé d’enseignement

Membres élus : collège des IATS

Monsieur DIEGO Mathias

Monsieur GOSSELET Grégori

Madame STALARS Sophie 

Madame TUQUET Jeannine

Membres élus : membres et suppléants collège des usagers

Madame LYONNET MANON

Monsieur DUPRAY NATHAN

Madame DUBLE INAÏA

Monsieur BERTON HISSA

Madame DROB MANON

Monsieur N’MILI ABDELMALIK

Madame MACE MARIE

Monsieur QUARELLO LOUIS (suppléant)

Madame GUILLERAULT OTHILIE (suppléant)

Monsieur REYL SÉBASTIEN (suppléant)

Madame IDERDAR NAJAT (suppléant)

Monsieur HASSEN YANISS (suppléant)

Madame SALUS ELISA (suppléant)

Monsieur DEMANGE NICOLAS (suppléant)

Chargés de mission

  • Formations et projets transversaux : Philippe Depeyre
  • Partenariat entreprises : Patrick Effantin
  • Enseignement à distance et TICE : Philippe Reitz
  • Plateforme et transfert de technologie : Marc Villetard
  • Relations internationales : Amel Charleux

Départements

  • Chef de département Génie Civil : Caroline Denhez
  • Chef de département Génie Electrique et Informatique Industrielle : Thierry Taliercio
  • Chef de département Génie Mécanique et Productique : Olivier Company
  • Chef de département Science et Génie des Matériaux : Julien Pinaud
  • Chef de département Gestion des Entreprises et des Administrations : Claire Faugère

Services